Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году в Беларуси посадят ГМ-картофель

30.07.2013 общество

Проведение испытаний генно-модифицированного картофеля путем его высаживания должны были пройти в Беларуси весной 2013 года. Однако в силу некоторых причин его пришлось перенести на следующий год. Если эти и дальнейшие испытания пройдут успешно, в 2017 году возможно получение разрешения на коммерческое использование такой продукции.

Разрешение на коммерческое использование в Беларуси генетически модифицированного картофеля может быть получено не ранее 2017 года. Как сообщил агентству БЕЛТА глава Национального координационного центра биобезопасности при институте генетики и цитологии НАН Сергей Дромашко, обязательным условием при этом станет высаживание ГМ-картофеля в 2014 году. Изначально предполагалось высадить картофель с трансгенными линиями весной нынешнего года, но этому помешали объективные причины, заставившие перенести попытку на следующий год.

Специалист отметил, что особенностью такого картофеля станет устойчивость к колорадскому жуку благодаря встроенному гену, который вырабатывает токсин против этого насекомого. Предусматривается проведение первого высвобождения в окружающую среду. В случае нормального хода испытаний и отсутствии негативных экологических последствий, трансгенные линии в будущем могут быть зарегистрированы в качестве сорта. После этого будет проведено государственное сортоиспытание в течение трех лет в различных эколого-климатических зонах. Результаты такого испытания станут основанием для регистрации сорта или отказа.

Сергей Дромашко подчеркнул, что генно-модифицированный картофель появится на полях только в том случае, если найдутся желающие его выращивать. Он пояснил, что в некоторых европейских странах от этого продукта отказались только из-за того, что на него не было спроса. Пробные посадки ГМ-картофеля планируется провести на трех сотках биологического опытного поля на полигоне по улице Ф.Скорины. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]