Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сталинград не устоял перед АЧС

30.07.2013 общество

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Волгоградской области России в связи с распространением там африканской чумы свиней (АЧС). Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода призвал к принятию мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из этого региона живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов.

Также запрещен ввоз продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, изготовленных из сырья происхождения из этих регионов. Запрет распространяется и на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Между тем ветеринарная служба Псковской области, где был зафиксирован очередной очаг африканской чумы свиней, считает, что вирус был завезен из Беларуси с кормами для свиней. В это связи на границе двух стран выставлены карантинные посты, а также перекопаны объездные лесные дороги.

Белорусский президент считает, что ситуация с африканской чумой в Беларуси не катастрофична и предлагает населению согласиться на изъятие животных из подсобных хозяйств, обещая соответствующую компенсацию. Кроме того, он заявляет о жестком контроле КГБ и прокуратуры за работой всех вовлеченных структур и специалистов, от правительства до ветврачей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]