Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский радиаторный завод будет меньше загрязнять атмосферу

29.07.2013 общество

На ОАО «Минский завод отопительного оборудования» проводится переоснащение, направленное в первую очередь на снижение негативного влияния производства на окружающую среду. Речь идет о снижении вредных выбросов в атмосферу после уменьшения расхода кокса.

Район радиаторного завода, расположенного по улице Тимирязева в Минске, считается одним из самых неблагополучных с точки зрения экологии. Однако эту ситуацию руководство предприятия планирует исправить в ближайшем будущем. Как сообщает агентство «Минск-Новости», после переоснащения производства расход кокса сократится на 100 тонн в месяц, а значит, количество вредных выбросов в атмосферу уменьшится.

На Минском заводе отопительного оборудования также предполагается внедрить к 2014 году систему кислородного дутья в вагранке литейного цеха радиаторов. Такая мера даст возможность снизить расход кокса и частично заменить шихтовые материалы более экономичным сырьем. При этом температура металла на выходе снизится, что приведет к уменьшению литейного брака.

Помимо пользы для экологии, внедрение проекта позволит значительно экономить электроэнергию благодаря снижению объемов выдуваемого воздуха. К тому же из-за более полного сгорания углекислого газа в плавильной зоне уменьшится расход газа на его дожигание в специальной камере. Такие меры предпринимаются на предприятии не впервые. Так, около двух лет назад в литейном цеху было установлено дорогостоящее итальянское оборудование по очистке, которое уменьшает содержание вредных выбросов в воздухе в 200 раз. Но жители района до сих пор жалуются на пыль и неприятный запах. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]