Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белтелеком» больше не будет монополистом

03.08.2013 общество

С принятие поправок к закону «Об электросвязи», провайдеров обяжут указывать нижнее пороговое значение трафика, предусмотренное конкретным тарифом. Кроме того, функции предоставления операторам доступа к иностранному интернет-трафику будут возложены на ОАЦ.

На предстоящей осенней сессии Палаты представителей будет рассмотрен во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон «Об электросвязи». Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на главу Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрия Харитончика, документом впервые будут введены требования по качеству услуг интернет-доступа. В частности, провайдер должен будет выдерживать скорость данных, которые были им заявлены. При этом провайдеры обязаны будут сообщать клиентам о нижнем, а не о верхнем пределе скорости на конкретном тарифе. Другими словами, это будет выглядеть как «от 1024 Кбит/с», а не «до 1024 Кбит/с».

Законопроектом также определяются функции Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси как государственного регулятора в сфере электросвязи. По согласованию с главой государства ОАЦ будет выбирать операторов, которые получат доступ и возможность подключения к зарубежному интернет-трафику. При этом «Белтелеком» лишится монополии на данный вид услуг. Понятие «национальный оператор связи» будет изменено на «назначенный оператор универсального обслуживания», его назначением будет заниматься Минсвязи. С помощью такой меры предполагается усилить конкуренцию между операторами, что должно привести к снижению цен на интернет-трафик для граждан страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]