Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: изменения избирательного законодательства не должны влиять на стабильность

06.08.2013 политика

Ослабления в избирательной системе Беларуси не должны отразиться негативно на стабильности в стране и управляемости ситуацией во время выборов. "Никакого произвола и бесконтрольности быть не должно", - заявил президент Александр Лукашенко 6 августа на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

По его словам, необходимо "учесть все возможные последствия предлагаемых мер и четко представлять себе механизм их практической реализации", передает Интерфакс.

Глава государства также призвал не торопить время, но "идти в ногу с событиями и зрелостью нашего общества". "Давайте будем решать те вопросы, которые сегодня стали, назрели, не выдумывая новых, не наворачивая здесь, ссылаясь на новые или старые демократические государства и процедуры", - сказал он.

"У нас критерий один: выборы проходят в Беларуси для Беларуси и белорусского народа, и решать эти проблемы, которые мы сегодня будем обсуждать, должен белорусский народ. Мы должны сделать все так, как сегодня желает народ, который живет в нашей стране", - подчеркнул президент.

При этом он отметил, что ряд положений проекта поддержан не всеми. Так, возражения вызывают нормы об изменении порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов, об увеличении размеров избирательных фондов и возможности их создания на этапе выдвижения кандидатов в президенты Беларуси еще до регистрации кандидатов.

"В этой связи я предлагаю коллегиально обсудить законопроект в целом и его отдельные положения, вызвавшие разногласия, чтобы принять взвешенное решение, в полной мере отвечающее интересам белорусского государства", - сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]