Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко хочет подписать топливный баланс на 2014 год уже в сентябре

Белорусский вице-премьер Владимир Семашко, известный некоторой спешкой в своих официальных заявлениях, сообщил накануне о том, что топливный баланс Союзного государства на 2014 год будет подписан в сентябре.
Об этом сообщил 7 августа журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Он принял участие во встрече с делегацией Украины в Гомеле, на которой рассматривались вопросы развития экономического сотрудничества.

"Я подписал письмо в адрес нашего российского коллеги Аркадия Дворковича, в котором попросил не затягивать этот вопрос и уже в начале сентября подписать все необходимые документы", - сказал Владимир Семашко.

Топливно-энергетический баланс Союзного государства определяет объемы взаимных поставок нефти и нефтепродуктов на год. Владимир Семашко, впрочем, считает, что цифры в этих документах не являются обязательными, а выполняют функцию индикативного показателя, то есть выступают в качестве индикатора, характеризующего экономические процессы.

"Вместе с тем я должен сказать добрые слова в адрес своих коллег. Мы долго и принципиально спорим, потому что каждый отстаивает свои интересы. Но когда эти балансы приняты, они безусловно исполняются", - подчеркнул первый заместитель премьер-министра Беларуси.

"В этом же письме на имя Дворковича есть просьба поставить в четвертом квартале аналогичный объем нефти (5,75 млн тонн - БДГ.). В итоге по году мы выйдем на изначально запланированную цифру в 23 млн.т", - констатировал Владимир Семашко.

Как сообщалось ранее, баланс на третий квартал стороны долгое время не могли подписать из-за позиции России. В итоге он был подписан лишь 18 июня. Сейчас импорт нефти в Беларусь осуществляется в соответствии с протоколом согласования поставок на второй квартал в общем объеме 5,75 миллиона тонн. На данный момент у Беларуси нет подписанного годового индикативного баланса импорта нефти на текущий год. При этом белорусская сторона запрашивает 23 миллиона тонн на год.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]