Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики предлагает перейти к системной приватизации

Представитель Министерства экономики Виктор Пинигин заявил о необходимости применения системного подхода к приватизации белорусских предприятий. Обозначив ряд необходимых действий в этом направлении, он отметил, что системная приватизация не должна превратиться в распродажу объектов госсобственности.

Министерство экономики Беларуси заявляет о необходимости перехода к системной приватизации. Как сообщает БелаПАН, в статье первого заместителя руководителя Научно-исследовательского экономического института ведомства Виктора Пинигина. Опубликованной в «Экономическом бюллетене» за июль высказывается мнение о том, что такой подход следует применять для повышения мотивации и эффективности производства, а также развития рыночных основ экономики. Кроме того, системная приватизация позволит сократить разрыв валютной ликвидности, пополнить государственный бюджет и золотовалютные резервы.

Автор подчеркивает, что системная приватизация не означает повальной продажи и раздачи государственного имущества. Переход к такому виду приватизации предполагает формирование четких приоритетов, принципов и задач, а также механизмов, форм, критериев и условий ее проведения. Все это сделает процесс прозрачным для всех заинтересованных сторон, включая инвесторов.

По мнению экономиста, системная приватизация должна предваряться определением групп объектов, которые подлежат, условно подлежат или не подлежат приватизации. Затем следует сформировать порядок приватизации и механизм передачи собственности, который будет зависеть от объектов. К слову, представитель Минэкономики выступает за сокращение условий приватизации. Помимо этого, Виктор Пинигин считает необходимым определение последствий приватизации и порядка проведения мониторинга приватизированных предприятий. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]