Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беллегпром» снизит складские запасы уже к концу года

Концерн «Беллегпром» при содействии Минторга намерен существенно снизить запасы готовой продукции на складах предприятий. Этому будет способствовать спрос на сезонный ассортимент, а также проведение различных акций, предусматривающих снижение цен на товар. 

К концу нынешнего года концерн «Беллегпром» планирует значительно снизить складские запасы готовой продукции. Как сообщает БелаПАН, на пресс-конференции 6 августа первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин заявил, что за первое полугодие складские запасы оцениваются более чем в 2 триллиона рублей, что составляет 226% среднемесячного объема производства. При этом он отметил, что анализ работы отрасли за последние пять лет показывает, что 1 июля является пиком по накоплению запасов продукции. Уже с августа, как правило, начинается их активное снижение. Такую ситуацию специалисты связывают с подготовкой детей к школе, началом покупок к осенне-зимнему сезону и возвращением граждан из отпусков.

В текущем году у концерна возникли некоторые проблемы с реализацией складских запасов, около 10% которых составляет продукция, не реализованная в соответствующий сезон. Остальные запасы представляют собой наработки следующего сезонного ассортимента. Сергей Мисурагин привел в пример предприятие «Элема», имеющее значительные запасы, которые находятся как на складах, так и в фирменных магазинах. Компания планирует реализовать продукцию осенью и зимой. Аналогичная тенденция наблюдается на «Белвесте» и других предприятиях республики. В то же время предприятия «Камволь» и «КИМ» считаются проблемными с точки зрения реализации складских запасов.

Представитель «Беллегпрома» отметил, что концерн сотрудничает с Министерством торговли в части предоставления сезонных скидок и проведения распродаж, что способствует снижению запасов готовой продукции.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]