Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД заявляет о приписках в сельском хозяйстве

05.08.2013 общество

С началом уборочной кампании правоохранительные органы Беларуси уделяют особое внимание сельскохозяйственной сфере. В данной отрасли помимо ряда коррупционных преступлений были выявлены многочисленные факты приписок. По мнению министра МВД, их причиной является недобросовестность руководителей.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявляет о большом количестве приписок в сельскохозяйственной отрасли. Как сообщает БЕЛТА, причинами такой ситуации министр назвал некомпетентность, лень и непрофессионализм руководителей на местах. Он отметил, что результаты посещений сельскохозяйственных организаций показывают, что при грамотном руководстве даже проблемы с техникой и недостаток оборотных средств не являются препятствием для нормальной работы. «А там, где руководитель не справляется, хозяйство деградирует. И чтобы скрыть некомпетентность, появляются приписки», - отметил Игорь Шуневич. 

Он отметил, что по таким фактам уже возбужден ряд уголовных дел. В период уборочной кампании служба по борьбе с экономическими преступлениями уделяет особое внимание выявлению нарушений такого характера. В первую очередь речь идет о приписках с части заготовки кормов, урожайности и молочной промышленности.

При этом на постоянном контроле правоохранительных органов находятся и другие проблемы сельского хозяйства. Так, в первом полугодии в данной сфере было выявлено 93 коррупционных преступления, более половины из них являлись хищениями путем злоупотребления служебными полномочиями. По оконченным уголовным делам ущерб отрасли составил 91 миллион рублей, почти вся эта сумма уже возмещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]