Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минских ЖЭСах больше не будет сантехников и электриков

05.08.2013 общество

В столичных ЖЭСах появятся универсальные специалисты, которые будут оказывать различные виды услуг, включая сантехнические, электротехнические, малярные и другие. Такой специалист будет закреплен за каждым домом. Кроме того, в минских домах изменятся графики уборки подъездов.

В ЖЭСах Минска вместо специалистов узкого профиля появятся универсальные рабочие. Как сообщает БЕЛТА, сегодня на оперативном совещании в Минском горисполкоме гендиректор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич заявил, что этот проект в порядке эксперимента уже реализуется в столичных ЖЭСах №32, №13 и №28, заслужив хорошие отзывы. Работников жилищно-коммунальных служб обучают на специально организованных курсах, включающих один месяц теоретической подготовки и два месяца практики. К концу года обучение на таких курсах пройдут 280 человек.

Рабочими по комплексному содержанию и ремонту зданий будут осблуживаться около 500 лицевых счетов, в их обязанности войдут электрические, сантехнические, малярные, электрические и другие работы. Таким образом, гражданам не придется отдельно обращаться к сантехнику и электрику, все эти работы будет выполнять один мастер. При этом нововведение не отразится на стоимости таких услуг. За каждым домом будет закреплен универсальный специалист, к которому можно будет обращаться с разными проблемами.

Изменяются и подходы к периодичности техобслуживания мест общего пользования. В связи с дефицитом рабочих по комплексной уборке, было принято решение изменить режим их работы. В частности, влажная уборка подъездов будет проводиться не четыре раза в месяц, как ранее, а два раза. Графики этих работ будут размещены на стендах в ЖЭСах, чтобы жильцы могли контролировать их выполнение. При необходимости в еженедельной уборке она может быть оформлена как платная услуга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]