Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС активизирует борьбу с лжепредпринимателями и сокрытием выручки

Белорусское Министерство по налогам и сборам намерено внедрить новые формы налогового администрирования и контроля за деятельностью субъектов хозяйствования. В частности. Планируется привлечь бизнес-союзы к выявлению лжепредпринимателей, дистанционно контролировать работу кассового оборудования и принять ряд других мер.

Министерство по налогам и сборам инициирует изменение подходов к выявлению нелегальных предпринимателей, которые работают в сфере оказания услуг. Как сообщает БЕЛТА, накануне в ходе брифинга глава ведомства Владимир Полуян заявил, что за первое полугодие во время контрольных мероприятий было выявлено 2726 граждан, осуществляющих подобную деятельность без государственной регистрации. При этом доказать данные факты удалось только в отношении 1133 граждан.

Существующие методы проверки эффективны в отношении продажи товаров через интернет или таксистов-нелегалов, но они не действуют, например, для лиц, оказывающих ремонтно-строительные работы. В этой связи предлагается привлекать к ответственности граждан, если при заказе налоговым органом услуги они оговорили цену и условия оказания услуги.

Особую роль в борьбе с лжепредпринимательством МНС отводит бизнес-союзам. Оказание содействия в этой сфере со стороны бизнеса будет способствовать установлению равных условий хозяйствования и устранению проблемы недобросовестной конкуренции. В результате будет обеспечена более полная защита интересов самих предпринимателей. Министерство заявляет о готовности обсуждать данный вопрос с представителями деловых кругов.

С целью выполнения поручения президента по активизации борьбы с экономическими преступлениями в сфере розничного товарооборота и коррупционными проявлениями, МНС прорабатывает возможность создания системы контроля кассового оборудования, основанной на современных информационных технологиях и специальной телеметрической сети передачи данных с использованием цифрового стандарта сотовой связи. Такая система позволит организовать дистанционный контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере розничной торговли и оказания услуг. В частности, речь идет о новом подходе к контролю за полнотой учета выручки, увеличению эффективности контроля и, как следствие, повышению добровольных налоговых поступлений в бюджет. В отношении субъектов, скрывающих выручку, будут адресно проводиться контрольные мероприятия. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]