Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году белорусы будут возмещать 30% от полной стоимости ЖКУ

В рамках подготовки прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год власти инициировали весьма ощутимый рост тарифов на ЖКУ. Сообщается, что в будущем году постепенный рост тарифов обеспечит возмещение населением 30% от полной стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Предполагается, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет одной из мер по связыванию дополнительных денежных доходов населения. По оценкам ведомственных специалистов, в 2013 году средняя зарплата составит 561 доллар, а в 2014-м — вырастет до 625 долларов.

Напомним, утвержденная Программа социально-экономического развития на 2011—2015 годы предполагает, что уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году составит не менее 60%.

Как сообщил в июле министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Шорец во время "прямой линии" в газете "Звязда", в настоящее время население покрывает 16,3% стоимости услуг, оказываемых жилищно-коммунальными организациями.

Кроме того, власти планируют не учитывать рост тарифов на ЖКУ при расчете показателя годовой инфляции в стране, пишет БелаПАН.

"Представляется возможным вынести изменение данных тарифов за пределы рассчитываемого органами статистики индекса потребительских цен, применяемого в качестве показателя инфляции", — отметил первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики Виктор Пинигин в своей статье, которая посвящена подготовке прогноза социально-экономического развития на 2014 год и опубликована в июльском номере издаваемого НИЭИ "Экономического бюллетеня".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]