Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске не хватает 4 тыс. строителей, а студотряды разбегаются

09.08.2013 общество

Строительная отрасль Беларуси переживает отток рабочих кадров. Только в Минске, по данным минстройархитектуры, дефицит строителей составляет от 3,5 до 5 тыс. человек. Более того, студотряды БРСМ, позволяющие студентам заработать во время летних каникул и компенсировать дефицит рабочих кадров на стройках, разбегаются.

"Причина - не условия труда, прежде всего - нежелание работать. Есть хорошие ребята, которые хорошо работают, а некоторые не хотят работать. Вот они приходят туда почему-то, а работать не хотят - просто не выходят на работу, и все. Наши предприятия их принимают, они неделю отработают - и все. Мы разбирались, там с зарплатами проблемы особо нет. На некоторых предприятиях им платят даже больше, чем своим, местным", - заявил гендиректор «Минскстрой» Николай Милошевский. 
В руководстве Минского горкомитета БРСМ прокомментировать ситуацию отказались, передает "Радыё Свабода". 
По мнению Милошевского, решить проблему нехватки кадров можно лишь за счет привлечения иногородних специалистов. "Все-таки заработок приличный - второй по стране, наверное, около тысячи долларов средняя зарплата. В некоторых организациях даже более тысячи - на заводах значительно меньше получают. Но наши минские строители даже на эти зарплаты не очень хотят идти работать почему-то. Минчане, наверно, идут все-таки в какое-то другое место", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]