Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снижается официальная безработица

12.08.2013 общество

По данным Минтруда, в Беларуси наблюдается снижение количества обращений в службы занятости как для содействия в трудоустройстве, так и для регистрации в качестве безработного. При этом растет количество вакансии и, соответственно, коэффициент напряженности на рынке труда.

Согласно официальным данным, по состоянию на 1 августа в Беларуси уровень безработицы составил 0,5% к численности экономически активного населения. Как сообщил агентству БЕЛТА глава управления политики занятости Минтруда Олег Токун, год назад этот показатель составлял в республике 0,6%. В июле текущего года в Витебской области безработица снизилась на 0,1% и составила 0,6%. В остальных регионах этот показатель сохранился на прежнем уровне. Так, в Гомельской и Брестской областях он составляет 0,7%, в Гродненской области – 0,6%, в Могилевской – 0,5%, в Минской – 0,4% и в столице – 0,1%.

Специалист отметил, что ситуация на рынке труда в Беларуси остается стабильной, число обращений в службу занятости с целью содействия в трудоустройстве снижается, равно как и регистрация безработных. При этом наблюдается рост числа вакансий и улучшение их структуры по размерам оплаты. На 1 августа в республике коэффициент напряженности рынка труда составил 0,3 безработных на каждую вакансию, в то время как прошлогодний показатель достигал 0,4. Число свободных рабочих мест увеличилось на 14% и составило 73,5 тысячи. Около 79,6% вакансий приходится на рабочих.

В то же время количество обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве уменьшилось на 10%, регистрация в качестве безработного – на 9,7%. В связи с этим на 4% снизилось число трудоустроенных. В июле количество безработных уменьшилось на 0,3 тысячи и составило 22,3 тысячи человек, что на 18,3% меньше показателя за июль прошлого года.

Олег Токун также сообщил, что в стране разрабатывается проект Государственной программы содействия занятости населения на 2014 год. Ее основными приоритетами станут мер поддержки нанимателей в части модернизации производства, а также активизация мер политики занятости и объемов финансирования. Программой на 2013 год было предусмотрено финансирование в размере более 328,6 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]