Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович: модернизация запаздывает

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович 12 августа представил президенту Александру Лукашенко доклад по вопросам комплексной модернизации белорусской экономики. По его словам, в целом за первое полугодие удалось добиться положительных шагов в этом направлении. 


Так, разработаны и реализуются программы модернизации на 3680 предприятиях с госдолей собственности и около 1 тыс. частных, решаются вопросы с созданием новых крупных производств на базе иностранного и белорусского капитала, передает БелТА. 
Вместе с тем Прокопович отметил, что показатели за первое полугодие далеки от запланированных в целом по году. Так, выручка на одного занятого в экономике выросла на 11,5% по отношению к показателям прошлого года против не менее 25% на конец года. Среди производств, не выполняющих этот показатель, предприятия Министерства промышленности, концерна «Белнефтехим». 
За 6 месяцев инвестиции в основной капитал составили 108,8% по отношению к первому полугодию 2012 года, что несколько выше прогнозных показателей (106%), но крайне недостаточно для выполнения запланированного программой модернизации по всем предприятиям. По словам Прокоповича, фактически меньше половины предприятий выполняют график. 
Самое же сильное отставание в проведении организационно-экономической модернизации: не выстроена система управления, система мотивации работников, соблюдения жесточайшей дисциплины и технологий. "Если мы этого не сделаем, то не сможем эффективно использовать те ресурсы, которые вложим в техническую модернизацию", — заявил вице-премьер. 
По его словам, задача состоит в том, чтобы создать систему экономического управления, которая обеспечит конкурентоспособность белорусской продукции, ее соответствие лучшим мировым показателям. «Сегодня, к сожалению, мы больше всего отстаем именно в отсутствии жесткого соблюдения технологий, что и приводит к тем вопросам, в которых мы являемся по многим направлениям неконкурентоспособными», — сказал он. 
В свою очередь президент поручил принять все необходимые меры для того, чтобы в целом по году все запланированные программой модернизации показатели были выполнены в полном объеме по всем направлениям.

Напомним, Александр Лукашенко предупредил заместителя премьер-министра Петра Прокоповича, чиновников и руководителей предприятий о личной ответственности за безусловное выполнение программы комплексной модернизации производства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]