Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва: Беларусь навязывает дискуссию немого с глухим

13.08.2013 политика

Министр по вопросам окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис назвал предстоящее 17 августа в Островце общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС "дискуссией немого с глухим". По его словам, никакой конструктивной дискуссии не может быть, пока Беларусь не предоставит подробные ответы, касающиеся строительства АЭС. 

По словам Мазурониса, конвенция Эспоо ООН предполагает, что государство, которое строит АЭС, обязано проинформировать об этом соседей — в данном случае Литву. Однако, сказал он, Беларусь прислала формальные ответы на вопросы Литвы, которые "оставили много непонятного", в том числе относительно безопасности будущей АЭС, выбора места ее строительства и так далее, передает БелаПАН. 
Проведение же общественной дискуссии сейчас министр назвал "попыткой ускорить события". Он также заявил, что Литва и другие государства, подписавшие конвенцию Эспоо, должны "оказывать давление" на Беларусь и требовать, чтобы она "проводила в жизнь свои проекты максимально безопасно" для граждан других стран. 

Напомним, 24 июля вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас выразил озабоченность послу Беларуси Владимиру Дражину по поводу одностороннего решения белорусской стороны провести на своей территории обсуждение с представителями литовской общественности по вопросу оценки воздействия на окружающую среду АЭС в Островце.

А 25 июля в МИД Беларуси был приглашен литовский посол Эвальдас Игнатавичюс, которому была доведена обеспокоенность Минска "в связи с неконструктивным подходом литовской стороны" к предложениям Беларуси по взаимодействию в рамках выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) в связи со строительством БелАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]