Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет объективное решение по «Рошен» к концу недели

13.08.2013 общество
Пока российская сторона настаивает на всех своих претензиях в адрес украинского производителя «Рошен», белорусская сторона не вынесла принципиального решения по вопросу запрета ввоза в нашу страну украинских кондитерских изделий. Однако в Минздраве и Госстандарте пообещали: буквально 15 августа станет известно, будет ли «Рошен» присутствовать на рынке РБ.
Во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у российской стороны не просто остались все ранее изложенные претензии к продукции «Рошен», они накопились. Кроме того, Онишенко рассказал о том, что Роспотребнадзор проводит поверку еще двух фабрик «Рошен», а также запланированы переговоры российской и украинской сторон о вероятности возвращения продукции компании на рынок РФ. Онищенко сразу заявил, что такое возможно только после того, как качество конфет и иной продукции станет постоянным и гарантированным.

Что касается белорусской стороны, которая вынуждена прислушиваться ко всем заявлениям подобного рода от российских партнеров по ТС, то Минздрав Беларуси намеревается закончить проверки продукции «Рошен» к 15 августа. Об этом сообщил начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики министерства здравоохранения Беларуси Юрий Федоров.

«В Беларуси несколько ведомств отвечают за контроль безопасности продукции, в том числе и Госстандарт. Сейчас основная миссия в оценке продукции Roshen - за Госстандартом», - сказал Ю.Федоров.

«Параллельно с Минздравом и Госстандарт занимается вопросами оценки продукции. Нам дан срок до конца этой недели. К этому сроку должно быть готово заключение», - уточнил Ю.Федоров.

Председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко, в свою очередь заявляет о том, для страны важно принять объективное решение по продукции Roshen.

 «Решение по Roshen мы будем обсуждать через два дня. Номенклатура продукции очень развернутая, широкая. Поэтому, чтобы принять решение, нужно действительно обоснованно все взвесить, 10 раз перепроверить. Для Беларуси важно принять объективное решение по Roshen», - сказал В.Назаренко.

Он сообщил также, что проверки проводились не только из-за претензий России, но и потому что в мае 2013 года Госстандарт самостоятельно выявил ряд продукции, поступающей в Беларусь без должных документов и сертификатов безопасности.

Особо было подчеркнуто, что Госстандарт в ходе проверки обращает внимание «особенно на те показатели, на которые обратили внимание наши российские партнеры», о чем сообщил «Интерфакс-Запад».

Напомним, 29 июля Геннадий Онищенко "прошелся" по качеству конфет фабрики "Рошен", и сообщил, что экспертиза Роспотребнадзора выявила несоответствие товаров заявленным параметрам.

В связи с запретом поставок в Российскую Федерацию продукции одного из крупнейших украинских производителей кондитерских изделий компании «Рошен», глава Роспотребнадзора предупредил партнеров по ТС о недопустимости реэкспорта этой продукции.

Кроме того, в государствах Таможенного союза начались проверки данной продукции на предмет выявления нарушений законодательства ТС. В то же время Украина намерена выяснить, насколько обоснованы претензии России, и провести переговоры с российской стороной.

Накануне стало также известно, что продукция компании "Рошен" была проверена в Таджикистане. Представитель Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Таджикистана Ибодулло Курбонов сообщил, что в продукции "Рошен" ни разу не было выявлено никаких нарушений.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]