Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП: тема российских баз очень болезненна для властей

13.08.2013 политика

Председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев получил ответ из Могилевского облисполкома на заявку о проведении митинга и шествия. В нем городские власти отказали активисту в запланированных мероприятиях.

"Это какой-то абсурд. На этот раз мы требовали массовое мероприятие в разрешенном для таких мероприятий месте, однако власти запретили его даже на окраине города. Видимо, тема митинга и шествия для них очень болезненная, и они не хотят обострять взаимоотношения с Россией", - считает Шанцев, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Активист ОГП заявил, что намерен отказ в проведении массового мероприятия обжаловать через суд. "Недопустимо, чтобы наша территория была плацдармом для военных сил России. Мы нейтральная страна. Это прописано в нашей Конституции, и мы должны жить в соответствии с ней, а не по чьим-то желаниям", - отметил он.

Проведение митинга и шествия должно было состояться 18 августа на стадионе "Химик", который расположен на окраине города. Шествие должно было состояться вдоль улицы Челюскинцев до упомянутого стадиона.

Напомним, 23 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, говоря о перспективах белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, заявил, что стороны приступают к рассмотрению плана по созданию в Беларуси российской авиационной базы с самолетами-истребителями. При этом он высказал надежду, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк, а в 2013 году, по его словам, предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]