Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госатомнадзор: за Белорусской АЭС смогут наблюдать эксперты

14.08.2013 общество
Международные эксперты в области ядерной безопасности смогут наблюдать за работой Белорусской АЭС после того, как она будет введена в эксплуатацию. Также на станции после ее запуска будут присутствовать специалисты Департамента по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзора). Как заявила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская, которую цитирует агентство «Интерфакс-Запад», «безусловно, это наша прямая функция – осуществлять постоянный надзор, контролировать исполнение нормативных документов и всех технологических процессов, требований и т.д. Абсолютно не исключено, что эксперты разных стран будут присутствовать. Это вопросы договоренностей, наших соглашений.

По ее словам, основным ответственным за безопасность объекта является оператор – организация, эксплуатирующая АЭС. "Мы как регулирующий орган тоже отвечаем за безопасность. Мы сейчас очень активно развиваем нашу международную составляющую. Это включено в рекомендации миссии Международного агентства по атомной энергии по комплексной оценке инфраструктуры ядерной энергетики (миссия ИНИР)", - сказала Луговская. Эта миссия, цель которой - выработка для республики рекомендаций для формирования инфраструктуры безопасности строящейся АЭС, работала в стране в 2012 году.

"В том числе были рекомендации, касающиеся регулирующего органа. Мы были очень довольны, что они появились. Когда такая авторитетная международная организация подчеркнула, что мы движемся в правильном направлении, то для нас это, конечно, было очень важно", - сказала Луговская. По ее словам, после запуска АЭС на объекте будут присутствовать представители Госатомнадзора. "Мы для того и создавались, чтобы обеспечить контроль и надзор за деятельностью в области использования атомной энергии. Надзор осуществляется на всех этапах жизненного цикла объекта ядерной установки. Даже когда атомная станция выведена из эксплуатации, она находится под надзором. Конечно, самый важный этап – эксплуатация. Наши специалисты будут на этом этапе присутствовать, причем постоянно", - подчеркнула специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]