Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не планирует снижение ставки рефинансирования

Национальный банк Беларуси заявил о том, что в августе ставка рефинансирования останется неизменной. Регулятор напомнил, что в июле население нарастило покупку валюту, активно стало снимать рублевые депозиты и переводить их в валютные, что осложнило ситуацию во внешнеэкономическом секторе.
«Для сохранения устойчивого состояния на финансовом рынке и ограничения инфляции принято решение о сохранении жесткости процентной политики. Поддержание высокого уровня доходности рублевых депозитов, значительно превышающего доходность депозитов в иностранной валюте, будет способствовать обеспечению устойчивого роста рублевых сбережений в банках», - сообщается на сайте Нацбанка.

В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение процентной политики, направленной на ограничение инфляционных процессов и поддержание финансовой стабильности.

Последний раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования  с 10 июня  - на 1,5 процентного пункта до 23,5%. Первый раз в 2013 году ставка рефинансирования была снижена 13 марта - с 30% годовых до 28,5% годовых (до этого ставка не менялась на протяжении полугода). В июле Нацбанк официально заявил, что предпосылок к снижению ставки нет.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]