Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович намерен удержать учителей в школах

14.08.2013 общество

В правительстве сегодня обсуждался вопрос закрепления молодых педагогов в школах. Эта проблема стоит в республике достаточно остро, в связи с чем предлагается рассмотреть возможности оказания материальной помощи, а также содействия в решении жилищных вопросов.

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович дал поручение областным исполкомам улучшить работу по закреплению в школах молодых специалистов. Как сообщает БЕЛТА, сегодня во время рассмотрения правительством вопросов подготовки к началу очередного учебного года, премьер отметил, что речь идет в первую очередь о решении бытовых проблем, в частности, материальной поддержке и жилищных вопросах.

Михаил Мясникович считает эту проблему весьма актуальной. Он привел ряд примеров, согласно которым закрепляемость таких кадров в нескольких районах Витебской области составила 47,5-51%. Кроме того, зафиксирован недобор при приеме абитуриентов на соответствующие специальности педагогических вузов республики.

В то же время глава Минобразования Сергей Маскевич заявил, что учреждения образования в целом укомплектованы педагогическими кадрами, однако в регионах наблюдаются проблемы по отдельным предметам. В этой связи он призвал бороться за хороших учителей и закреплять их на местах.

Помимо этого, в правительстве был поднят вопрос обеспеченности учреждений образования учебными пособиями и учебниками. В этой сфере Михаил Мясникович также отметил некоторые недоработки, в том числе касающиеся нарушения графика издания новых учебников. На данный момент не исполняются сроки отгрузки учебных пособий по 6 позициям. Сергей Маскевич пояснил, что с отставанием от графика издаются пособия только для учреждений общего и среднего образования. При этом новые издания размещаются на сайте Национального института образования. Таким образом, если в учреждении образования не оказалось необходимого учебника, учителя и учащиеся могут найти его на данном ресурсе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]