Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 10 тыс. паломников ожидают на коронации иконы Божьей Матери Браславской

20.08.2009 общество
20 августа, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Почти 10 тыс. паломников ожидают в Браславе 21-22 августа на торжествах по случаю возложения короны Папы Римского на икону Божьей Матери Браславской, сообщил корреспонденту БЕЛТА настоятель костела Рождества Матери Божьей отец Адам.

Гости приедут из Польши, Литвы, Латвии, России, Украины, Италии, Великобритании, США. Из разных уголков Беларуси на это торжество уже спешат верующие. Около 200 паломников из Поставского и Миорского районов области идут пешком.

Образ Божьей Матери Браславской станет первой коронованной иконой в Витебской области. Молитвенные бдения по случаю возложения Папской короны на чтимую икону, которую еще называют Матерью Божьей Владычицей Озер, пройдут под девизом "Молитвенная встреча культур Королевы Озер". В их программе, помимо традиционных для такого выдающегося события церковных мероприятий, запланированы фестивали латышской, литовской и польской культур.

Торжественную Святую мессу с коронацией, намеченную на 22 августа, возглавит кардинал Йохим Майснер, митрополит Кельнский. "А пройдет она на корабле, ведь Браславская Божья Матерь - Королева озер", - добавил отец Адам. Правда, корабль этот сухопутный - это временный алтарь в форме корабля, построенный во дворе храма Рождества Матери Божьей. Его возвели специально для того, чтобы как можно больше верующих увидели эту торжественную и значимую для всех католиков церемонию, подчеркнул собеседник.

Икона Браславской Богоматери находится в алтаре костела Рождества Матери Божьей и открывается только во время богослужений. Свою историю она ведет от мужского монастыря базилианцев, основанного в XV веке на острове озера Неспиш, и считается главной христианской святыней здешних мест. Коронация иконы для Ватикана является признанием чудодейственности образа, и о таких свойствах Браславской иконы свидетельствуют хроники Римско-католической церкви 1774 года.

Коронование образов Богоматери в католической церкви связано с богословскими утверждениями о том, что Дева Мария является Королевой Небес. Частные случаи коронования чудодейственных икон и скульптур Богоматери зафиксированы еще в VIII веке. С XVII века этот обычай стал исключительной папской привилегией. Первым образом, коронованным папской короной, стал в 1631 году образ Матери Божьей в сакристии (ризнице) базилики святого Петра Риме.

В Беларуси папскими коронами были коронованы шесть образов Матери Божьей: Берастейской в 1996 году, Будславской - в 1998-м, икона Непорочного зачатия Божьей Матери в Минске - в 2005 году, Матери Божьей Конгрегацкой - 2005-м, в 2007 году коронован образ Матери Божьей Гудагайской, Трокельская икона Божьей Матери получила подтверждение своей чудодейственности в 2009 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]