Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия торговли обяжут принимать при расчетах все виды зарплатных карт

По инициативе Национального банка Беларуси и Совета министров, предприятия торговли должны будут принимать к оплате все виды банковских зарплатных карт. Таким образом, сфера торговли должна будет обеспечить прием платежными терминалами банковских карт всех платежных систем, работающих в Беларуси.

Данная информация содержится в совместном постановлении Нацбанка и Совмина №700/14, которое было опубликовано на Национальном правовом портале в среду. В документе отмечается, что эта норма начнет действовать через шесть месяцев со дня опубликования постановления.

Согласно документу, в республике вводится норма об обеспечении приема платежными терминалами банковских платежных карточек международных платежных систем VISA и MasterCard, внутренней платежной системы БЕЛКАРТ, эмиссию которых осуществляют банки Беларуси.

В настоящее время в Беларуси, по данным МНС, предприятия и организации торговли и услуг не могут принимать к оплате карточки всех платежных систем.

В Беларуси держателями банковских карточек, на которые осуществляется начисление заработной платы, стипендий, пенсий и пособий, являются около 4 млн граждан. На 1 июля 2013 года в республике в обращении находилось немногим более 5 млн банковских карт платежной системы БЕЛКАРТ, 5 млн 951 тыс. – международных платежных систем.

Банковские платежные карты внутренних и международных платежных систем были эмитированы 23 банками Беларуси, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]