Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр образования возьмет на контроль белорусскую орфографию

15.08.2013 общество

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич намерен контролировать исполнение законодательства о новой белорусской орфографии, которая действует в стране с 1 сентября 2010 года. 

"Я возьму этот вопрос на контроль", - заявил он 15 августа на пресс-конференции в Минске, комментируя то, что с 1 сентября ошибки при написании по новым правилам будут учитываться при выставлении оценок, передает Интерфакс.

Министр также рассказал, что на 130 школ в этом учебном году станет меньше. "Сокращены в основном малокомплектные школы. Проблем с трудоустройством учителей этих школ нет", - заявил он, отметив, что в сельской местности закрыто более 290 классов, в которых было по 1 ученику.

По словам Маскевича, в этом году в Беларуси будут работать более 9 тыс. учреждений образования, количество учащихся и студентов составит более 2 млн человек. При этом в Беларуси в 2013 году будет открыто 10 новых учреждений образования, в том числе 3 школы.

Кроме того, министр заявил, что учителям и педагогическим работникам, желающим получать большую зарплату, надо больше работать. По его словам, одно дело, когда учитель работает на полставки или на ставку и получает маленькую зарплату, и совсем другое – "если он имел большее количество часов, занимался с учениками дополнительно".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]