Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст потребовал устранить очереди на регистрацию юрлиц в Мингорисполкоме

16.08.2013 общество

Одной из причин сокращения регистрируемых субъектов хозяйствования на территории Минска в Министерстве юстиции считают длительный период ожидания приема в Мингорисполкоме, который взял на себя функцию по регистрации. В связи с этим в ведомство направлено представление об устранении причин очередей и наказании виновных.

Во всех регионах Беларуси, за исключением Минска, зафиксирован рост числа субъектов хозяйствования, проходящих процедуру регистрации. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство юстиции, в столице количество зарегистрированных юридических лиц сократилось. Такую ситуацию в ведомстве связывают с тем фактом, что Минским горисполкомом было принято решение об упразднении функций по проведению процедуры государственной регистрации субъектов хозяйствования в районных администрациях городов, возложив их на единый государственный орган – сам городской исполком.

В Министерстве юстиции отмечают, что такая мера привела к образованию очередей граждан, регистрирующих субъекты хозяйствования, что затрудняет возможность открытия своего дела. В связи с этим Минюстом было внесено представление в адрес Мингорисполкома, предусматривающее срочное устранение сложившейся негативной ситуации. Исполкому настоятельно рекомендовано организовать работу по недопущению очередей и длительного периода ожидания гражданами приема в столичных регистрирующих органах, а также обеспечить порядок регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования в городе в соответствии с действующими законодательными нормами. Согласно представлению, виновные должностные лица должны быть привлечены к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]