Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частные адвокаты и ИП получат право уходить в декрет

16.08.2013 общество

В ближайшее время Минтруда подготовит и внесет на рассмотрение главы государства проект указа, предусматривающего возможность предоставление социального отпуска по уходу за ребенком до трех лет ремесленникам, частным нотариусам и адвокатам, а также индивидуальным предпринимателям.

В Беларуси в ближайшее время будет разработан механизм приостановки деятельности нотариусов, ремесленников, адвокатов и индивидуальных предпринимателей на время их ухода в декретный отпуск. Как сообщает БЕЛТА, такое поручение было дано Александром Лукашенко министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной.

На данный момент работающие женщины в Беларуси пользуются правом приостановить трудовую деятельность на время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В то же время самозанятые категории работников не обеспечены подобным механизмом, поэтому вынуждены ликвидировать свою деятельность, получая при этом пособие на ребенка в полном объеме. Если она продолжают работать, пособие им выплачивается в размере 50%. К таким категориями относятся частные адвокаты и нотариусы, а также ремесленники и индивидуальные предприниматели.

Марианна Щеткина во время доклада президенту отметила, что Министерство труда и социальной защиты планирует подготовить соответствующий проект указа, поскольку всем гражданам должны быть предоставлены равные права в части государственного обеспечения. Александр Лукашенко подчеркнул, что система приостановки деятельности этих категорий работников должна быть простой и удобной. По его словам, деятельность всех государственных органов, профсоюзов и предприятий должна быть направлена на поддержку семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]