Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Секретариат ОДКБ: Причина переноса военных учений – чисто техническая

20.08.2009 политика

В ОДКБ заявляют, что позиция Минска не является причиной переноса военных учений в Казахстане, которые должны были начаться 19 августа.

Об этом БелаПАН заявил руководитель пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности Виталий Струговец, комментируя появившиеся в российских СМИ сообщения о том, что учения якобы сорвал Александр Лукашенко, не подписавший соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования.

Тематика учений — предотвращение совместными усилиями, а при необходимости — ликвидация военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств — участников ОДКБ.

Напомним, соглашение о КСОР было подписано 14 июня в Москве на заседании Совета коллективной безопасности лидерами только пяти государств. Белорусская делегация отказалась от участия в саммите из-за «молочного» конфликта с Россией. Не подписал документ и президент Узбекистана.

После неформального саммита ОДКБ в Кыргызстане 31 июля генеральный секретарь организации Николай Бордюжа заявил: «Белорусская сторона готова была подписать это соглашение. Мало того, на заседании комитета секретарей советов безопасности, которое прошло в Минске (май 2009 года. — БелаПАН.), она одобрила проект соглашения. Кроме того, белорусской стороной были представлены предложения в состав КСОР. Я считаю, что неподписание Беларусью — это всего лишь чисто техническая проблема, и она в ближайшее время будет устранена».

Как пояснил Виталий Струговец, проведение учений было спланировано еще в середине прошлого года. С тех пор в рамках организации был принят ряд важных политических решений, в частности о создании КСОР. Однако до сих пор эти силы не сформированы. Предполагается, что учения с ними будут проведены в Казахстане в середине октября. Они станут завершающим этапом совместных комплексных учений государств — участников ОДКБ. Первый их этап — штабные учения — пройдет в Москве 26 августа. Второй — в сентябре в Беларуси.

Стоит отметить, что пока Беларусь не присоединилась к соглашению о создании КСОР, эти силы не считаются силами ОДКБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]