Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется создать Центр чистого производства

16.08.2013 общество

В рамках программы ЮНИДО по развитию чистых технологий в Беларуси планируется создать соответствующий центр. Реализация проекта будет включать несколько этапов, первым из которых станет обучение белорусских специалистов. Программа предусматривает также обмен технологиям в данной сфере.

Организация Объединенный Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) намерена создать в Беларуси Центр чистого производства в рамках программы сотрудничества по развитию чистых технологий. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по науке и технологиям, глава отдела по чистому и устойчивому производству ЮНИДО Рене Ван Беркель во время встречи с руководителем ГКНТ Игорем Войтовым заявил, что программа сотрудничества охватывает помимо Беларуси Грузию, Украину, Молдову, Азербайджан и Армению. Проект рассчитан на 4 года, его общее финансирование составляет 12,5 миллиона евро.

Организация готова оказать белорусской стороне всестороннюю поддержку и наладить работу с предприятиями пищевой, химической и текстильной промышленности. Представитель ЮНИДО пояснил, что реализация программы будет проходить поэтапно. На первом этапе будет проведена подготовка белорусских специалистов по вопросам развития чистых технологий, на втором планируется разработать концепцию и оценку всех показателей эффективности чистых технологий. Третий этап предусматривает поддержку трансфера технологий.

Игорь Войтов отметил, что в Беларуси осознают важность реализации проектов в области чистых технологий, им придается приоритетное значение. Белорусская сторона заявляет о готовности к участию в программе, включая обмен информацией о передовых мировых технологиях и представление своих разработок на рынках других государств. Кроме того, глава ГКНТ подчеркнул необходимость развития венчурного финансирования с привлечением мировых финансовых институтов и компаний, а также реализации совместных проектов в Беларуси. В ближайшее время планируется организовать совещание с участием представителей ЮНИДО, ГКНТ, Республиканского центра трансфера технологий, Национальной академии наук Беларуси, Минэкономики и Минприроды. На совещании будут рассмотрены вопросы реализации проекта в республике и выбора организатора-координатора программы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]