Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В июле население избавлялось от "налички" и рублей на карточках

Количество “горячих денег”, предназначенных для текущего использования (наличные белорусские рубли и переводные депозиты в различных валютах) за июль стало меньше, а “длинных денег” (деньги отложенного спроса, накопления – срочные депозиты (вклады, в т.ч. в драгметаллах), а также небанковские ценные бумаги во всех валютах) – больше.

То есть, в июле, в период повышенной скорости девальвации рубля, экономические субъекты и население пытались избавиться от неработающих активов, излишков кэша, помещая их на рублевые срочные депозиты, ставки по которым компенсируют курсовые потери, или на инвалютные срочные депозиты. В итоге доля накоплений, содержащихся в банках на 1 августа 2013-го, в общей денежной массе М3, увеличилась с 68,1% до 69,0%.

Рис.1. Изменение “горячей” и “длинной” частей денежной массы за июнь 2013 года,  +/-%


Рис.2. Динамика доли “горячих” и “длинных” денег в М3 за 10 лет, помесячно, %



При финансовой устойчивости и уверенности в стабильности национальной валюты рублевые инструменты сохранения и приумножения сбережений являются весьма популярным, и и поэтому в такой период наблюдается прирост средств на рублевых срочных депозитах, чему также способствуют высокие проценты по вкладам, автоматически увеличивающие сумму вклада при их ежемесячной рекапитализации.

При девальвациях национальной валюты, размер которых сопоставим с доходностью рублевых инструментов, а также в период резких девальвационных ожиданий, происходит отток средств с рублевых счетов и переток их или в наличную иностранную денежную массу или в инвалютную часть М3.

Именно это и произошло в последние два месяца: в июне и июле объем рублевых “длинных денег” уменьшился на $459 млн в эквиваленте, а объем инвалютных «длинных денег» - увеличился на $442 млн.

Рис.3. Помесячные изменения рублевых “длинных денег” после кризиса 2011 года, +/-%



Рис. 4. Помесячные изменения инвалютных “длинных денег” после кризиса 2011 года



С начала 2013 года изменение объема «длинных денег» таковы: рублевых – увеличение на 17,6% (в $-экв. – на 13,6%), инвалютных – рост на 4,2% (в BYR-экв. – на 7,8%). В целом в посткризисный период объем рублевых “длинных денег” увеличился в 2,01 раза (в $-экв. – в 1,95 раза), а инвалютных – в 1,59 раза (в BYR-экв. – в 1,54 раза). Общая положительная динамика банковских объемов сбережений, есть результат посткризисного воостановления доверия к финансовой системе и увеличения  величины номинальных доходов в стране.

Население в июле избавлялось от неработающих рублевых активов ускоренными темпами. Наличности в стране (денежный агрегат М0) стало в стране на 3,92% меньше, а переводных депозитов физических лиц в национальной валюте – на 13,41%. В целом, рублевый М1 физических лиц потерял 8,43%. В абсолютных величинах это BYR2,226 трлн (экв. $281 млн).

Срочных рублевых депозитов физических лиц стало меньше на 6,98% (в $-экв. – на 7,93%), а инвалютных – больше на 4,37% (в BYR-экв. – на 5,44%). Общий размер срочных банковских сбережений населения увеличился на 1,75% в рублевом эквиваленте и на 0,71% - в долларовом. Номинально "длинных денег" физических лиц стало больше на BYR 1,346 трлн или $63 млн.

Видно, что приток средств населения на срочные депозиты значительно ниже, чем отток рублевой наличности и рублей с пластиковых карточек. Это говорит о том, что бОльшая часть рублей,  переведенная в инвалюту, не была помещена на инвалютные депозиты.  Это негативно сказалось на инвалютной ликвидности банковской системы в июле, на размерах ЗВР и ЧИА. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]