Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских политиков призвали не игнорировать дело ксендза Лазаря

19.08.2013 политика

Общественная инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" 19 августа обратилась ко всем белорусским политическим партиям и ряду общественных организаций в деле католического священника Владислава Лазаря, который с 31 мая находится в СИЗО КГБ. 

Пока же, отметили в инициативе, делом занимаются только оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и правозащитный центр "Вясна".

Обращения отправлены в Объединенную гражданскую партию, Белорусскую аграрную партию, Белорусскую патриотическую партию, Белорусскую партию "Зеленые", Белорусскую партию левых "Справедливый мир", Белорусскую социал-демократическую партию (Грамада), Белорусскую социально-спортивную партию, Коммунистическую партию Беларуси, Консервативно-христианскую партию - БНФ, Либерально-демократическую партию, Партию БНФ, Партию "Белорусская социал-демократическая Грамада", Республиканскую партию, Республиканскую партию труда и справедливости, Социал-демократическую партию Народного Согласия, а также в Белорусский республиканский союз молодежи, "Белую Русь", Движение "За Свободу", "Говори правду!" и "Белорусский Хельсинкский Комитет".

В обращении отмечается, что спустя почти три месяца после ареста непонятно, в чем обвиняют священника, "ведь все это время, несмотря на требования общества, многочисленные обращения и петиции, ажиотаж в белорусских и зарубежных СМИ, КГБ настойчиво хранит молчание по данному делу".

В связи с этим представители инициативы призвали партии и общественные организации "не оставлять этот вопрос без внимания и обратиться в КГБ, Генеральную прокуратуру и так далее с требованием сообщить: на основании чего задержан католический священник, в чем он обвиняется и что ему инкриминируется, насколько законно его содержание в СИЗО КГБ и возможно ли его освобождение на условиях подписки о невыезде, домашнего ареста.

Напомним, Александр Лукашенко 26 июля в ходе общения с журналистами рассказал о предателях родины, бывшем агенте ЦРУ Сноудене, а также сообщил, что недавно в нашей стране изобличили очередного шпиона, работающего  на иностранные государства, и который, при этом, являлся действующим сотрудником  белорусских спецслужб.

"Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами", - заявил А.Лукашенко.

Данный сотрудник спецслужб, рассказал президент, не только сдавал информацию – из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей. "Это предательство? Конечно, это предательство", - заявил Лукашенко.

А 27 июля стало известно, что в СИЗО КГБ Беларуси с 31 мая находится католический священник, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове Владислав Лазарь, который до недавнего времени возглавлял католический приход в городе Марьина Горка. Католическая церковь в Беларуси подтвердила арест священника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]