Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: Литва не читает пересланные материалы по БелАЭС

20.08.2013 политика

В вопросе строительства белорусской атомной электростанции в Островце литовская сторона всеми правдами и неправдами уклоняется от мероприятий, предусмотренных конвенцией Эспо. Кроме того, все необходимые материалы по данному вопросу Минск уже давно передал в Вильнюс.


"Складывается впечатление, что подчиненные господина Линкявичюса (глава МИД Литвы – ред.) очень плохо его информируют. Литовская сторона уже давно получила полные и исчерпывающие ответы на все вопросы по строительству АЭС", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает Интерфакс.

По словам Савиных, эти документы нужно просто прочитать. Представитель белорусского МИД отметил, что уже почти год литовские чиновники владеют всей необходимой информацией. "За это время мы трижды только письменно предлагали им провести консультации, которые бы позволили устранить любые недоразумения", - сказал он, сообщив, что все эти шаги остались без ответа.

Напомним, Вильнюс продолжает настаивать на том, что белорусской стороной не были представлены ответы на заданные Литвой вопросы о ядерной безопасности. Глава литовского МИД Линас Линкявичюс заявил, что действия Беларуси вызывают удивление, поскольку требования Конвенции Эспо по-прежнему не соблюдаются. Тем временем именно этот документ определяет вопросы ядерной безопасности по отношению к соседним странам в международном масштабе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]