Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Советская Белоруссия" опубликовала письмо Гайдукова в ЦРУ

21.08.2013 политика

Государственная газета "СБ. Беларусь сегодня" 21 августа опубликовала письмо в ЦРУ новополоцкого активиста Андрея Гайдукова, осужденного за попытку установления контактов с представителями иностранной спецслужбы.


Согласно публикации, в своем письме Гайдуков рассказывает, что возглавляемая им незарегистрированная белорусская республиканская молодежная организация "Союз Молодых Интеллектуалов" существует с 2006 года и объединяет интеллектуальную молодежь разных интересов, профессий, возрастов.

Активист предлагает свое сотрудничество в вопросе информационных политических акций. По его словам, сегодня "они проводятся в недостаточном количестве и в отдельно взятых регионах". "У нас свой взгляд на эту ситуацию, мы разрабатываем концепцию проведения информационных политических акций. Мы хотим получать Ваши консультации, советы в этом вопросе. В случае если Вас заинтересует наша деятельность - финансовую помощь для проведения таких акций", - отмечает он.

Гайдуков заявляет, что видит "пути решения в подготовке молодых лидеров, проведении информационных политических акций, расширении правовых знаний среди граждан, что приведет в итоге к свержению диктатуры". "У нас есть возможность выехать в Литву, для встречи с Вашим представителем. Также такая встреча может произойти на территории Республики Беларусь, если Вы посчитаете это безопасным. Просим не отвечать на обратный адрес, указанный на конверте", - говорится в публикации в "СБ. Беларусь сегодня".

Напомним, Андрей Гайдуков был задержан по подозрению в измене государству в конце минувшего года. По информации КГБ, он занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки, в отношении его по данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 - "покушение на преступление" и по ч.1 ст.356 УК Беларуси - "измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 

Витебский областной суд 1 июля приговорил Андрея Гайдукова к полутора годам колонии общего режима. Он признан виновным в попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы без признаков измены государству.

До задержания А.Гайдуков работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" в Новополоцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]