Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отменила сбор за дезинфекцию транспорта на границе

23.08.2013 общество

В связи с тем, что Еврокомиссия планирует в ходе ближайшего заседания утвердить план мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней, а также объем финансирования соответствующих мероприятий, Литва приостановила сбор платы за проведение дезинфекции транспортных средств от АЧС на границе с Беларусью.

Литовская сторона временно приостанавливает сбор платы за дезинфекцию транспорта для предупреждения распространения африканской чумы свиней на границе с Беларусью. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Литвы, такое решение было принято после того, как представители Еврокомиссии сообщили о намерении утвердить на ближайшем заседании плана мероприятий по предупреждению переноса вируса АЧС. Речь идет в том числе и об утверждении объема финансирования.

До окончательного решения Еврокомиссии дезинфекция обуви пассажиров транспортных средств и колес автомобилей на белорусско-литовской границе будет производиться за счет Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы. Порядок проведения данной процедуры и размер оплаты будет определен после того, как станет известна сумма средств, выделяемых литовской стороне с целью компенсации расходов.

Как сообщалось ранее, Литва ввела сбор за дезинфекцию от АЧС грузовых транспортных средств, въезжающих из Беларуси, в размере 25 литов. Решение о применении такой меры было принято в конце июля нынешнего года, когда средства, выделяемые на дезинфекцию из бюджета государства, почти закончились. В начале августа руководитель литовской ветеринарной службы Йонас Милюс предположил, что дезинфекцию придется продолжать в долг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]