Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВС Беларуси оставил в силе смертный приговор Язепчуку

23.08.2013 общество

Верховный суд оставил без изменения приговор Могилевского областного суда уроженцу Житомирской области (Украина) Григорию Язепчуку. Кассация, как выяснилось, рассматривалась еще 12 июля. Сейчас материалы дела находятся в Администрации президента Беларуси.

Напомним, Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского облсуда 24 апреля осудила двух граждан за совершение убийства. Один из фигурантов дела приговорен к высшей мере – расстрелу.

По словам старшего помощника прокурора Могилевской области Аллы Кузнецовой, мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области Украины, без определенного места жительства, и мужчина 1990 года рождения, житель Борисова, отбывали наказание в могилевской тюрьме №4. Они и один из находившихся в камере осужденных сыграли в домино с условием, что выигравший убьет проигравшего. 

После игры выигравший для выполнения ее условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения убийства проигравшего. 4 июля 2012 года осужденные задушили шарфом своего сокамерника. 

Алла Кузнецова сообщила, что осужденный к смертной казни представляет большую общественную опасность. Убитый сокамерник — его четвертая жертва. Кроме того, на его счету ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В июне 2012 года он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Также осужденный неоднократно нарушал режим отбывания наказания, состоит на учете как лицо, склонное к побегу, нападению, суициду. Представитель прокуратуры отметила, что его исправление его посредством назначения лишения свободы на длительный срок либо пожизненного заключения невозможно.

Служба ПАСЕ распространила заявление докладчиков Марины Шустер и Андрес Херкель по отмене смертной казни и по ситуации в Беларуси. Авторы документа осудили вынесение в Беларуси очередного смертного приговора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]