Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Праздничные линейки в школах Минска пройдут в августе

26.08.2013 общество

Комитет по образованию Минского горисполкома принял решение о проведении праздничных линеек в школах в последний день августа. При этом первым учебным днем в этом году станет 2 сентября, а первым уроком – «Я – минчанин», на котором будут присутствовать представители соответствующих ведомств.

31 августа с 10.00 до 12.00 в минских учреждениях общего среднего образования пройдут праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года. Как сообщает БЕЛТА, сегодня в ходе оперативного совещания в столичной мэрии глава комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик заявил, что учебные занятия в школах начнутся 2 сентября. В этот день первым уроком для всех школьников станет «Я – минчанин», на них будут присутствовать представители комитетов исполкома, министерств и ведомств.

Представитель комитета по образованию отметил, что готовность учреждений образования столицы на данный момент составляет 99%. В новом учебном году учащихся обеспечат 132 наименованиями учебников, из которых 120 наименований уже имеются в наличии в каждом учреждении. 26 августа в городе проходят педагогические секции для всех категорий специалистов системы образования и их руководителей, на которых обсуждаются принципы организации образовательного процесса в предстоящем учебном году.

В этом году к учебе приступят 162 тысячи учащихся. В школах Минска будет открыто 811 первых классов, что на 20 классов больше, чем в прошлом году. Набор в первые классы школ проходит до 28 августа включительно. По словам Михаила Мирончика, в городе нет острой нехватки педагогических кадров, в этом году в систему образования пришли 700 молодых специалистов. Всего в школах столицы работает около 31 тысячи педагогов, 18 тысяч из них – в системе общего среднего образования. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]