Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержание главы «Уралкалия» может осложнить отношения РБ и РФ

27.08.2013 политика

Российский МИД подключился к урегулированию ситуации с задержанием в Минске Владислава Баумгертнера. Сегодня белорусскому послу в России была официально высказана озабоченность по поводу этого ареста. Во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации подобное задержание считают недопустимым.

Посол России в Беларуси Александр Суриков намерен сегодня провести встречу с руководством Генеральной прокуратуры и обсудить ситуацию с задержанием главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника посольства Владимира Марчукова, встреча должна состояться в прокуратуре во второй половине дня. Он также отметил, что о встрече консульских работников посольства с задержанным пока ничего неизвестно.

В то же время посла Беларуси в России Игоря Петришенко вызвали в МИД Российской Федерации, где ему была выражена озабоченность в связи с арестом В. Баумгертнера. Статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что если иностранный гражданин приезжает в страну по приглашению главы правительства для проведения переговоров, его задержание в тот же день по пути домой является недопустимым.

По словам замглавы МИД РФ, отказ белорусских властей освободить гендиректора «Уралкалия» будет расцениваться российской стороной как шаг, который не соответствует союзническим отношениям стран. Он подчеркнул, что российская сторона намерена потребовать разъяснений и освобождения гражданина РФ. В ином случае ситуация отразится на графике контактов на политическом уровне.

Что касается остальных сотрудников БКК, признанных обвиняемыми по данному делу, Интерполом был выдан международный ордер на их арест, соответствующее подтверждение поступило в белорусский Следственный комитет из Международной организации уголовной полиции, расположенной в Лионе (Франция). Топ-менеджеры БКК Олег Петров, Константин Солодовников, Игорь Евстратов и Дмитрий Самойлов должны быть задержаны в странах, входящих в Интерпол, с применением меры пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах РФ, у Беларуси мало шансов на выдачу ей указанных граждан, поскольку Россия своих граждан не выдает. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]