Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин попросит еще один кредит у АКФ ЕврАзЭС

Белорусская сторона намерена начать переговоры по выработке основных принципиальных подходов к реализации новой программы с экспертами АКФ  ЕврАзЭС уже в сентябре текущего года. Министерство финансов положительно оценивает работу с АКФ по нынешней программе кредитования, которая значительно поспособствовала стабилизации экономической ситуации в стране.
«Программа оказала значительное влияние на достижение целей макроэкономической стабилизации в Республике Беларусь. Реализация мер программы позволила обеспечить выход на единый курс иностранной валюты. На положительном уровне сохраняется значение ставки рефинансирования Нацбанка. В рамках программы внесены изменения в Банковский кодекс, в соответствии с которыми Национальный банк более не осуществляет несвойственные ему функции. Достигнута сбалансированность бюджетов всех уровней, сокращены до менее 1 процента ВВП расходы на кредитование государственных программ», - говорится в сообщении Минфина на официальном сайте ведомства.

В Министерстве финансов отмечают также, что благодаря сотрудничеству Беларуси и АКФ, ЗВР страны увеличились до уровня 2-хмесячного импорта, и данный уровень удается поддерживать даже несмотря на выплаты по внешним задолженностям.

Исходя из всех положительных аспектов взаимного сотрудничества, Беларусь планирует начать консультации для обсуждения концепции новой программы структурных реформ, которая может быть поддержана средствами АКФ уже в сентябре текущего года.

Напомним, сейчас завершается сотрудничество между РБ и АКФ по предыдущей программе, согласно которой в ноябре в страну поступит последний, шестой транш стабилизационного кредита, письмо по которому одобрено Советом АКФ.


 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]