Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд оставил без изменений приговор Гайдукову

27.08.2013 политика
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 27 августа рассмотрела в кассационном порядке жалобы обвиняемого Андрея Гайдукова и его защитников на приговор Витебского областного суда от 1 июля, которым Гайдуков признан виновным в покушении на установление сотрудничества на конфиденциальной основе с разведывательным органом иностранного государства. 

 

Как рассказала пресс-секретарь ВС Марина Лапо, обвиняемый и его адвокаты не оспаривали обоснованность выводов суда о виновности Гайдукова в совершении преступления и правильность юридической квалификации содеянного по ч. 1 ст. 14 и ст. 356-1 УК. "В поданных на приговор жалобах содержались просьбы о смягчении назначенного Гайдукову судом первой инстанции наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима", — сообщила она, передает БелаПАН . 
По ее словам, Верховный суд установил, что приговор в отношении Гайдукова является законным и обоснованным, а наказание – справедливым и соответствующим характеру совершенного преступления и степени его общественной опасности. 
При этом Лапо отметила, что судом первой инстанции в достаточной степени учтены как положительные данные о личности обвиняемого (характеристика с места работы, первая судимость), так и факт совершения им преступления из корыстных побуждений, что является отягчающим обстоятельством. 

Напомним, новополоцкий оппозиционный активист Андрей Гайдуков был задержан по подозрению в измене государству в конце минувшего года. По информации КГБ, он занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки, в отношении его по данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 - "покушение на преступление" и по ч.1 ст.356 УК Беларуси - "измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 

Витебский областной суд 1 июля приговорил Андрея Гайдукова к полутора годам колонии общего режима. Он признан виновным в попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы без признаков измены государству.

До задержания А.Гайдуков работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" в Новополоцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]