Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К сведению МОТ: профсоюзного лидера уволили за активную деятельность

21.08.2009 политика

Директор Лукомльской ГРЭС предупредил лидера первичной организации Белорусского независимого профсоюза Алексея Габриэля о том, что контракт с ним продлен не будет.

По словам Габриэля, директор объяснил и причину: за активную профсоюзную деятельность. «Салiдарнасць» поинтересовалась у руководства Белорусского конгресса демократических профсоюзов, как профцентр собирается защищать права своего активиста.

- Габриэль возглавляет первичную организацию. И сразу влезать Конгрессу в дела первичной организации – это не правильно, - считает заместитель председателя БКДП Николай Канах. - Сначала предпринять меры должны рядовые члены первичной организации – написать директору письмо, возразить. Мы будем рекомендовать первичке провести собрание и определить, что делать, чтобы отстоять права своего лидера.

Николай Канах также сообщил, что Конгресс, со своей стороны, намерен включить факт нарушения прав профсоюзного активиста Алексея Габриэля в комментарий к ежегодному докладу правительства о выполнении ратифицированных конвенций Международной организации труда (МОТ).

Кроме того, по словам зампредседателя БКДП, информация о противоправных действиях руководства Лукомльской ГРЭС, будет доведена до сведения Министерства труда и социальной защиты.

- В понедельник мы свяжемся с Минтруда и будем ставить вопрос в жесткой форме. Потому что выходит так, что налаженный диалог превращается в туман, пущенный на глаза и нам, и МОТ, - отметил зампредседателя БКДП.

По мнению руководства независимого профцентра, Министерство труда должно немедленно проинформировать нанимателей о том, что Беларусь лишили торговых преференций именно из-за нарушений прав профсоюзов, а также о том, что правительство чрезвычайно заинтересовано в возвращении этих льгот. А такими своими действиями, как и в отношении Габриэля, так и в отношении первички БНП на «Белшине», наниматели наносят огромный вред реализации планов правительства.

- А то мы сидим на 5-ом этаже в 509-ой комнате (в Минтруда – «С») и говорим одно, а внизу директора делают то, что хотят, - заявил Николай Канах. – Мы с председателем БКДП Александром Ярошуком на будущей неделе обязательно встретимся с директором Лукомльской ГРЭС и предупредим его об ответственности за принимаемые им подобные решения. Потому что из-за таких как он и директор «Белшины» все усилия правительства и Конгресса по возврату торговых преференций могут оказаться безрезультатными.

В то же время, зампредседателя Конгресса подчеркнул, что чрезвычайно важно, чтобы рядовые члены встали на защиту своего лидера.

- Мы хотим, чтобы действовала первичная организация. Потому что сегодня наблюдается такая тенденция — не надо внизу ничего делать, есть лидер Конгресса, и он тут будет все вопросы решать. Так вообще можно от борьбы отказаться. Они молодцы, добились подписания колдоговора, но они и дальше должны продолжить свою борьбу и защитить своего лидера. Потому что сейчас получается так, что активные действия предпринимают только лидеры, а люди ходят как ни в чем не бывало. Если бы рядовые члены проявляли хоть немного свой протест, выдвигали и отстаивали свои требования, результаты мы бы имели совсем другие, - подытожил Николай Канах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]