Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский сенатор: арест Баумгартнера - средневековая расправа с неугодными

28.08.2013 политика

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Росси Михаил Маргелов заявил, что обстоятельства задержания гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера "заставляют вспомнить темное средневековье, когда неугодных бросали в темницы, предварительно заманив на переговоры высоких уровней.

По его словам, Беларусь нарушила элементарные правила приличия, задержав представителя российской компании после переговоров с участием премьер-министра "в досаде от не устроивших ее сторону результатов". "Это неприлично. Так не поступают и в тех странах, которые не имеют статуса союзного с Россией государства", - заявил он, передает Интерфакс.

Он также отметил, что белорусские власти решают деловые вопросы, связанные с рынком калия, "арестовывая строптивого переговорщика, не имея, видимо, иных принятых в бизнесе аргументов". "Полагаю, что вопросы реализации калия могут быть решены мирным путем, в особенности если белорусские власти включают калийный рынок в перечень "государственных и общегосударственных интересов Беларуси", - сказал Маргелов.

По его мнению, Минску необходимо немедленно выпустить на свободу Баумгертнера и решить дело миром.

Напомним, генеральный директор «Уралкалия», председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер, который был задержан накануне в Минске и арестован на 2 месяца, помещен в СИЗО Комитета государственной безопасности Беларуси.

Белорусское правительство приняло решение отказаться от комментариев по поводу ареста Владислава Баумгертнера. По словам пресс-секретаря главы правительства Ольги Долгой, на данном этапе ситуация полностью находится в компетенции следственных и правоохранительных органов. Напомним, что главу «Уралкалия» задержали после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, по приглашению которого он прибыл в Минск для проведения переговоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]