Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский Минфин даст Беларуси денег несмотря ни на что

Арест Владислава Баугертнера не повлияет на решение российской стороны о выдаче Беларуси заключительного шестого транша АКФ ЕврАзЭС. В Минфине России особо отмечают, что у Антикризисного фонда есть обязательства, на которые не влияют такие сторонние факторы, как, например, арест главы «Уралкалия».
«На сегодняшний день мы не делали анализ, как это скажется, в конечном итоге антикризисный фонд и Республика Беларусь имеют взаимные обязательства, там прописаны сроки, условия. У России и у Казахстана есть обязательства перед антикризисным фондом, это никак не связано с арестами, мы должны свои обязательства выполнять», - сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Министр также подчеркнул, что как только АКФ примет решение о выделении шестого транша, он будет выделен, так как арест главы «Уралкалия» и принятие решения по выделению последнего транша стабкредита не связаны между собой. Данное происшествие министр назвал «недоразумением». Также Сторчак напомнил, переговоры о выделении Беларуси финального транша стабкредита АКФ пройдут в ноябре, как и планировалось.

Решение о предоставлении Беларуси стабилизационного кредита АКФ было принято в 2011 году, после того как РБ, в которой разразился серьезнейший финансово-экономический кризис, обратилась за помощью в ЕврАзЭС.

Накануне появилась информация о том, что Россия может отказать Беларуси в финансовой помощи в рамках программы АКФ ЕврАзЭС.

Накануне стало известно, что белорусская сторона намерена начать переговоры по выработке основных принципиальных подходов к реализации новой программы с экспертами АКФ ЕврАзЭС уже в сентябре текущего года. Министерство финансов положительно оценивает работу с АКФ по нынешней программе кредитования, которая значительно поспособствовала стабилизации экономической ситуации в стране. Сейчас завершается сотрудничество между РБ и АКФ по предыдущей программе, согласно которой в ноябре в страну поступит последний, шестой транш стабилизационного кредита, письмо по которому одобрено Советом АКФ.

Напомним также, что генеральный директор «Уралкалия», председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер, который был задержан накануне в Минске и арестован на 2 месяца, помещен в СИЗО Комитета государственной безопасности Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]