Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфину удалось найти покупателей на 104-й выпуск гособлигаций

Белорусский Минфин провел 28 августа аукцион по размещения государственных валютных облигаций 104-го выпуска. На покупку облигаций было подано пять заявок на сумму в 103 млн долларов, то позволило признать аукцион полностью состоявшимся, в том числе, благодаря принятым Нацбанком стимулирующих спрос мер.
В ходе аукциона участниками-резидентами Беларуси было подано 5 заявок на общую сумму $103,1 млн. Аукцион признан состоявшимся, валютные гособлигации 104-го выпуска размещены в полном объеме. Облигации были выпущены на срок 3 года под ставку 6,85% годовых.

"По оценке, объем средств, привлеченных от нерезидентов Беларуси для инвестирования в облигации данного выпуска, составил не менее $80 млн", - отметили в Минфине.

Предыдущие выпуски валютных гособлигаций составляли $50 млн, процентная ставка - 7,25% годовых.

"Снижение процентной ставки с 7,25% до 6,85% годовых и расширение объема выпуска с $50 млн до $100 млн по сравнению с условиями аукционов по размещению государственных валютных облигаций, состоявшихся 25 апреля и 23 июля, стало возможным во многом благодаря повышению привлекательности данного финансового инструмента за счет принятых в июле-августе 2013 года Национальным банком Беларуси ряда мер", - сообщили в Минфине.

Напомним, предыдущий аукцион по размещению 103 выпуска валютных гособлигаций Минфина состоялся 23 июля, объем составил 50 млн долларов. Тогда ведомство реализовало облигаций на 41 млн долларов. Оставшиеся ГДО на 9 млн долларов было решено доразместить 29 июля, однако и сегодня Минфин не сумел получить требуемую сумму: ведомство получило лишь 1,4 млн долларов, причем в аукционе приняли участие только два покупателя.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Беларуси не отказывается от своих планов по размещению на внутреннем рынке государственных облигаций на сумму в 300-400 миллионов долларов. Такие бумаги будут доступны как физическим, так и юридическим лицам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]