Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь: первое место по инфляции на постсоветском пространстве

Республика Беларусь стала лидером постсоветского пространства по росту потребительских цен в январе-июля 2013 года. За этот период инфляция в Беларуси достигла 8%, что сделало нашу страну безоговорочным лидером по росту цен среди соседних государств. Малопочетное второе место – за Россией.
Об этом свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.

За семь месяцев цены в Беларуси увеличились на 8%. Далее следуют: Россия — 4,4%; Армения — 3,2%; Казахстан — 2,8%; Эстония — 2,5%; Таджикистан — 1,6%; Молдова — 1,3%; Кыргызстан — 1,2%; Азербайджан — 0,5%; Латвия — 0,2%; Украина — 0,1%. Не изменились цены в Литве, снизились в Грузии — на 0,9% и Туркменистане — на 1,7% (за первое полугодие). Нет данных по Узбекистану. В самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике цены в январе-июле повысились на 2,4%.

В июле с показателем роста цен на 1% Беларусь также заняла первое место. Позади — Россия (0,8%), Армения (0,4%) и Казахстан (0,2%). Цены уменьшились в Таджикистане, Украине, Эстонии (0,1%), Кыргызстане, Латвии (0,3%), Азербайджане, Литве (0,7%), Молдове (1%) и Грузии (1,3%).

По итогам 2011 и 2012 годов Беларусь была первой по росту цен среди стран — республик бывшего СССР (108,7 и 21,8%).

Напомним, по оценке властей страны, инфляция в Беларуси в 2014 году не сможет упасть до ранее установленных прогнозом социально-экономического развития страны 9,3%. Порог по росту инфляции увеличен до 11%. Предполагается, что снижение инфляции до этого уровня будет одной из основных целей денежно-кредитной политики в будущем году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]