Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РСПП готов поручиться за главу «Уралкалия» и требует его освобождения

29.08.2013 политика

В своем заявлении, опубликованном сегодня, Российский союз промышленников и предпринимателей выразил готовность выступить поручителем добросовестного участия В.Баумгертнера в рассмотрении вопросов нарушения законодательства Беларуси. При этом РСПП считает его заключение под стражу недопустимым и требует немедленного освобождения.

Российский союз промышленников и предпринимателей заявляет о готовности выступить поручителем гендиректора «Уралкалия» и главы наблюдательного совета БКК Владислава Баумгертнера, который был задержан в Минске 26 августа. Как сообщает БелаПАН, 29 августа было опубликовано соответствующее заявление РСПП, в котором отмечается, что это ведущее бизнес-объединение России готово выступить поручителем добросовестного участия Владислава Баумгертнера в дальнейшем рассмотрении фактов нарушения белорусского законодательства в установленном порядке.

При этом Российский союз промышленников и предпринимателей призвал незамедлительно освободить главу «Уралкалия» из-под стражи, заменив ему меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. В заявлении отмечается, что союз сожалеет по поводу факта задержания В.Баумгертнера. особое недоумение вызвали обстоятельства ареста, поскольку руководитель российской компании был арестован после проведения переговоров с премьер-министром Беларуси, по приглашению которого он и прибыл в Минск. В РСПП считают это тревожным сигналом для российских предпринимателей, которые ведут бизнес с белорусскими партнерами.

Российское бизнес-объединение призывает правоохранительные органы Беларуси впредь воздерживаться от столь недружественных шагов в отношении представителей российских деловых кругов, а также инициировать процедуру унификации законодательств государств, являющихся членами Таможенного союза, в части оснований для применения к предпринимателям подобной меры пресечения.

В РСПП подчеркивают, что союзные отношения Беларуси и России основаны на взаимном доверии и уважении, в связи с чем провокационные действия силовых структур являются недопустимыми. Меры уголовного преследования не должны служить средством решения экономических споров, поскольку это наносит серьезный ущерб взаимодействию деловых кругов двух стран. Экономические споры должны решаться в соответствии с арбитражным и гражданским судопроизводством, а не с помощью уголовного преследования представителей бизнес-сообщества.

В заявлении также отмечается, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей может применяться только в исключительных случаях, когда подозреваемый скрывается от правосудия. Россия уже предприняла необходимые шаги в плане ограничения оснований ареста предпринимателей, аналогичных шагов ожидают и от Беларуси. В РСПП указали на то, что Владислав Баумгертнер руководит одной из крупнейших компаний Российской Федерации международного уровня, его законопослушное поведении и профессионализм не вызывают сомнений у представителей сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]