Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доклад Палецкиса по Беларуси рассмотрят 11 сентября

30.08.2013 политика

Доклад, подготовленный докладчиком Европарламента по Беларуси Юстасом Палецкисом, евродепутаты заслушают и обсудят 11 сентября в ходе осенней сессии Европарламента, которая пройдет в Страсбурге с 9 по 12 сентября.

В итоговом варианте доклада говорится, что, несмотря на уменьшение в абсолютных цифрах политически мотивированных арестов, в Беларуси "сохраняется атмосфера репрессий и запугивания", передает БелаПАН.

Согласно докладу, предстоящий в ноябре в Вильнюсе саммит Восточного партнерства "может стать важной возможностью для улучшения отношений между Беларусью и ЕС при условии, что белорусские власти освободят и реабилитируют всех политзаключенных", а в политический диалог между Минском и Брюсселем будут вовлечены представители гражданского общества и оппозиции Беларуси.

Документ также призывает оппозицию работать над созданием общей стратегии и плана действий, в том числе общего списка кандидатов в депутаты на местных выборах 2014 года, общей политической программой, выдвижении единого кандидата на президентских выборах 2015 года.

Еврокомиссии, Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности, Совету ЕС и государствам — членам ЕС Палецкис рекомендует призвать белорусские власти уважать права человека и двигаться в направлении демократических реформ, прекратить самоизоляцию страны от Европы. Также ЕС следует четко обозначить, что предпосылкой для прогресса, который мог бы привести к снятию санкций и разблокировке двусторонних отношений, является безусловное и немедленное освобождение и реабилитация всех политзаключенных.

Кроме того, Россию и страны Восточного партнерства следует убедить призвать Беларусь немедленно освободить политзаключенных, отмечает евродепутат. К тому же он предлагает ЕС "с наибольшей пользой" использовать временную приостановку визовых санкций в отношении главы МИД Беларуси как дипломатического канала связи, и его участие в саммите Восточного партнерства для того, чтобы способствовать решению вопроса о политзаключенных. В отношении же других чиновников, "ответственных за нарушения демократических избирательных стандартов и прав человека", санкции отменяться не должны", отмечает Палецкис. 

ЕС предлагается поощрять диалог с чиновниками, которые не были персонально вовлечены в репрессии, чтобы способствовать развитию белорусско-европейского сотрудничества и их взаимодействию с белорусским гражданским обществом, чтобы в итоге облегчить проведение реформ. Беларусь в свою очередь должна выполнить все рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, снять любые ограничения на осуществление права на свободу собраний, выражений, мирных собраний, слова для представителей оппозиции, гражданского общества и неправительственных организаций, в том числе устранить любые препятствия по регистрации НГО. Также в Беларуси необходимо провести реформы, гарантирующие независимость судебной системы, не приводить в исполнение вынесенные в 2013 году смертные приговоры и ввести мораторий на смертную казнь.

ЕС рекомендовано в одностороннем порядке упростить порядок выдачи виз для белорусов и снизить их стоимость с 60 евро до уровня, приемлемого для белорусских граждан, а также в полной мере использовать возможности для выдачи бесплатных виз, предоставляемые Визовым кодексом ЕС.

Напомним, Комитет по иностранным делам Европарламента 9 июля одобрил доклад о ситуации в Беларуси, подготовленный евродепутатом Юстасом Палецкисом. За одобрение документа высказались 55 евродепутатов, против — один, пятеро воздержались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]