Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина максимально усиливает контроль на границе с Беларусью

30.08.2013 политика

В Украине максимально усилят меры контроля на границе с Россией и Беларусью, чтобы не допустить заноса возбудителя африканской чумы свиней. На сегодняшний день, по словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, вопрос возможности заноса возбудителя АЧС на территорию Украины встал особо остро.

Он отметил, что в России за 7 лет убытки вследствие выявления АЧС составляли 30 млрд рублей. Кроме того, этим летом зафиксированы вспышки в Беларуси. "Поэтому мы должны удвоить усилия для защиты территории Украины от заболевания. Ведь на сегодняшний день в Украине удерживается около 4,4 млн голов свиней. И необходимо понимать, какими могут быть убытки от болезни", - отметил он, передает УКРІНФОРМ.

По мнению чиновника, необходимо максимально усилить контроль на границе с Россией и Беларусью, в том числе полностью ограничить движение граждан и грузов вне специальных пунктов пропуска. "На границах необходимо ввести постоянно действующий барьер", - сказал он.

Министр призвал максимально скоординировать действия ряда министерств, ведомств, местной власти для тщательного мониторинга перемещения грузов и движения граждан, чтобы избежать попадения возбудителя АЧС в Украину. Необходимо также усилить участие представителей Госветфитослужбы в проверке грузов, которые ввозятся в Украину, заявил он.

Напомним, российская сторона выступила с заявлением о запрете ввоза свинины, живых свиней и кормов для них с территории Беларуси. Причиной этой меры были названы вспышки африканской чумы свиней на территории республики. Россельхознадзор также озвучил условия, при соблюдении которых поставки могут быть возобновлены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]