Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любить по-русски: Дворкович рассказал о «братском» наказании для Беларуси

Арест Баумгертнера может аукнуться для Беларуси весьма неприятными последствиями. О склочном характере старшего брата по Таможенному Союзу знает весь мир, и не исключено, что в ближайшее время на РБ обрушиться настоящая буря: стране припомнят все грешки, на которые упорно закрывались глаза многие годы.
Накануне пресс-служба российского правительства обнародовала официальную реакцию на арест главы «Уралкалия» заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. В сообщении говорится, что российское правительство не просто пристально следит за развитием событий, но и припомнило целый ряд грешков Беларуси, за которые с главного партнера готовы спросить по полной.

«Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой. Хочу еще раз отметить, что В.Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича. Российское правительство не имело никакого отношения к возникшему скандалу, но наша позиция была в том, что необходимо содействовать, или нормализации отношений, или цивилизованному разводу», - заявил А.Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства.

«С учетом того, что произошло после встречи, и дальнейшее развитие событий, уже после задержания российского гражданина В.Баумгертнера, выглядит, по меньшей мере, неадекватно и не носит характер партнерских отношений», - заявил А.Дворкович, добавив: «С учетом общего характера нынешней ситуации, вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов».

Таковыми оказались: качество белорусской продукции, поставляемой на рынок России, забытый скандал с растворителями, который Беларуси уже традиционно простили (и, как оказалось, приберегли туз в рукаве), ну и главный удар Россия нанесет по поставкам нефти: видимо главный союзник и партнер потому и не подписывал годовой баланс, оставляя за собой право на последнее слово.  Странно лишь то, что белорусские власти не просчитали наперед, чем может обернуться арест главы «Уралкалия» для страны.

Аркадий Дворкович  сообщил, что правоохранительные органы России продолжат изучать материалы по поставкам в 2011-2012 годах нефтепродуктов под видом растворителей из Беларуси в третьи страны.

«Применение данной схемы экспорта нанесло ущерб бюджету Российской Федерации, измеряемый миллиардами долларов США. Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности, независимо от их гражданства», - подчеркнул А.Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства РФ.

Кроме того, правительство РФ дало указания ведомствам интенсивнее заниматься  вопросами рисков ввоза в РФ сельхозпродукции из Беларуси, заявил РФ Аркадий Дворкович, который заявил, что у РФ есть и претензии к качеству и безопасности по ряду продукции. С учетом открытости границ велики риски поставок через Беларусь продукции из третьих стран.

«У нас есть оперативная информация, что по разным видам продукции такая ситуация продолжается», - отметил он. Беларусь является одним из крупных поставщиков молочной продукции, к качеству которой также есть претензии у Роспотребнадзора, а также картофеля.

Самый главный аспект сообщения, распространенного пресс-службой, касался поставок нефти в Беларусь. Дворкович заявил, что снижение поставок нефти в Беларусь продолжится и в четвертом квартале этого года.

А.Дворкович напоминает, что Россия обязалась поставлять в Беларусь 18,5 млн тонн нефти, тогда как Беларусь настаивала на поставках 23 млн тонн нефти. По данным А.Дворковича, Россия в январе-августе поставит в Беларусь 15 млн тонн нефти, что близко к обязательствам РФ по поставкам в целом за год.

«При согласовании баланса на 4-й квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема. Хочу особо отметить, российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Беларуси. Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 год, и уже поставленного объема - снижение поставок нефти точно коснется 4-го квартала», - заявил А.Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства РФ.

Напомним, баланс на третий квартал стороны долгое время не могли подписать из-за позиции России. В итоге он был подписан лишь 18 июня. Сейчас импорт нефти в Беларусь осуществляется в соответствии с протоколом согласования поставок на второй квартал в общем объеме 5,75 миллиона тонн. На данный момент у Беларуси нет подписанного годового индикативного баланса импорта нефти на текущий год. При этом белорусская сторона запрашивает 23 миллиона тонн на год.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]