Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Уралкалий": Беларусь сфабриковала уголовные дела

03.09.2013 политика

Правоохранительные органы Беларуси сфабриковала уголовные дела против сотрудников ОАО «Уралкалий», говорится в заявлении компании. В связи с этим она  обратилась в компетентные органы РФ с просьбой "о содействии в незамедлительном прекращении политически мотивированного преследования сотрудников  ОАО «Уралкалий»".

В "Уралкалии" отметили, что внутри и за пределами Беларусь идет массированная информационная кампания по дискредитации компании и ее представителей, "предпринимаются попытки осложнить работу российской компании и ее сотрудников на международных рынках".

Согласно заявлению, белорусские власти пытаются использовать госполитику и правоохранительную систему для нанесения ущерба «Уралкалию» как главному конкуренту «Беларуськалия». "Уралкалий" пообещал не допустить, чтобы заявления белорусской стороны "дискредитировали ОАО «Уралкалий», опорочили деловую репутацию компании, честь и достоинство ее руководства, работников и акционеров, ввели в заблуждение белорусское и международное сообщество и оказали давление на покупателей на рынках".

В компании отметили, что продолжат реализацию объявленной стратегии и будут отстаивать свои интересы в строгом соответствии с применимым законодательством в том числе и в судебном порядке.

Беларусь может передать РФ материалы дела Керимова

Между тем материалы уголовного дела в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова могут быть переданы российским правоохранительным органам для дальнейшего расследования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники, знакомые с ситуацией.

Он напомнил, что Конституция РФ запрещает выдачу своих граждан иностранным государствам, но допускает, что гражданин РФ может быть привлечен к уголовной ответственности по российским законам, если в отношении него собраны достаточные доказательства вины.

По сведениям источникам, белорусская сторона не случайно подчеркнула, что в его действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. "Получив материалы дела, следственные органы России проведут собственное расследование, по результатам которого примут решение о привлечении С.Керимова к уголовной ответственности либо об отказе в этом", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]