Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки на МБК выросли до 40%

Дефицит рублевой ликвидности, который вновь возник в банковской сфере из-за повышенного спроса среди населения на валюту  для перевода рублевых депозитов в валютные, сказался на росте ставки по межбанковским кредитам несмотря на превентивные меры со стороны Нацбанка Беларуси по поддержке ликвидности.
Накануне, во вторник 3 сентября, ставки по однодневным рублевым межбанковским кредитам составили в среднем 41,45%, увеличившись на 2,34 процентных пункта по сравнению с предыдущими торгами. Сделки заключались в пределах 39,5-42% против 38-40 процентов накануне. 28 августа регулятор в ходе операций на открытом рынке поддерживал ликвидность под 38%.

По данным регулятора, дефицит ликвидности в банковской системе на утро третьего сентября достиг 4,7 трлн рублей против 2,6 трлн рублей в понедельник.

Уже 4 сентября Нацбанк предлагал банкам рублевую ликвидность под 40% годовых. Серьезность намерений регулятора по остановке роста ставок на МБК подтверждает предложенное банкам уже традиционное меню из инструментов поддержки ликвидности: ломбардный кредитный аукцион и аукцион СВОП на семь дней.

По данным Нацбанка РБ, дефицит ликвидности в банковской системе на утро 4 сентября достиг 5 трлн рублей против 4,7 трлн рублей во вторник.

Не так давно Нацбанк уже прибегал к проведению СВОП-аукциона для снижения ставки на МБК: 21 августа прошел такой аукцион, объявленная ставка составляла 39% годовых, срок сделок – 7 дней. Между тем, на фоне сообщения о проведении аукциона СВОП, тогда стало известно, что ставки на МБК снова начали расти. На 19 августа (последний торговый день) ставка по однодневным МБК для резидентов составила 39,3% годовых после минимального значения за последние полтора месяца – 21% годовых на 13 августа.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]