Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция не отказывается от диалога с номенклатурой

04.09.2013 политика

Участники инициативы «Народный референдум» готовы объединиться с другой оппозиционной коалицией «За справедливые выборы» и призывают все оппозиционные силы к консолидации, однако не отказываются и от диалога с номенклатурой.

Об этом лидеры инициативы заявили на пресс-конференции в Минске 4 сентября, передает БелаПАН.  
«Мы открыты для сотрудничества с другими организациями и призываем всех присоединиться к нашей общенациональной кампании», — заявил в ходе пресс-конференции лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. 
Участники подчеркнули, что не видят препятствий к объединению с другой оппозиционной коалицией «За справедливые выборы», о создании которой было объявлено в августе этого года лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько. 
В коалицию планируют также войти Белорусская партия левых «Справедливый мир» и ряд других политических структур. По словам председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирины Вештард, кампания «За справедливые выборы» поддерживает и дополняет цели «Народного референдума». 
Лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев предложил Анатолию Лебедько и его партии присоединиться к «Народному референдуму»: «Мы также легко могли бы присоединиться к его кампании». «Я не вижу никакой коллизии. Нам говорят: «Кто вам даст провести референдум?». А вам дадут провести справедливые выборы?» — заявил Некляев. 
Лидер партии БНФ Алексей Янукевич, отметил, что участники «Народного референдума» планируют «идти на местные выборы единым списком с общенациональным посланием». Кроме того, лидеры «Народного референдума» подчеркнули необходимость выдвижения единого кандидата от оппозиции. Политики также выступили за диалог с номенклатурой. 
«Мы пойдем договариваться со всеми. Это люди, которые живут в той же стране, что и мы. После Лукашенко эти люди останутся, новые руководящие кадры сразу не появятся», — заявил Некляев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]